Маркетолог как врач — существо бесполое. Не стесняйтесь делиться с ним своими проблемами

Когда предприниматель впервые обращается в диджитал-агентство за интернет-маркетинговыми услугами и получает от проектного менеджера бриф, количество и суть вопросов вгоняют его в ступор. Зачем подрядчику знать, как обрабатываются входящие заявки, используется ли в компании CRM система, работает ли отдел продаж по скрипту и прочее? Ведь ему всего-то нужно — настроить и запустить рекламу в Google или оптимизировать сайт под поисковые системы. В этой статье я объясню, почему маркетологи диджитал-агентств так «любопытны» и зачем давать им столько информации о вашем бизнесе.

ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ВОПРОСОВ? ЗАПУСКАЙТЕ БЫСТРЕЙ РЕКЛАМУ!

О концепции 4Р — Product, Price, Promotion, Place (цена, место, продукт, продвижение), на которой строится практически весь маркетинг, слышали, наверное, все. Во всяком случае, все, кто имеет какое либо отношение к бизнесу или маркетингу. Эта концепция наглядно показывает, почему владельцу бизнеса так важно делиться информацией с маркетологами, даже если они представляют компанию-подрядчика.

В диджитал-агентства клиенты обращаются за профессиональным продвижением, от которого рассчитывают получить максимум заявок по минимальной цене. Но, возвращаясь к концепции 4Р, мы видим, что продвижение — это лишь одна из составляющих маркетинга, которая не работает автономно. Чтобы продвигать продукт в поиске, в социальных сетях, с помощью контекстной рекламы или через другие каналы, подрядчику нужно четко понимать: с чем, где и для кого работает партнер.

Чтобы построить работающую маркетинговую стратегию и получить запланированный результат от продвижения, мы просим партнера заполнить брифинг с достаточно длинным списком вопросов. Клиентам, которые впервые обращаются в Regis Team, обычно приходится долго объяснять, зачем нам столько информации об их бизнесе.

Ответы на вопросы из брифа позволяют нам:

  • максимально погрузиться в бизнес партнера,
  • разобраться в процессах,
  • определить УТП (уникальное торговое предложение) продукта,
  • составить конкурентное предложение,
  • сформировать оффер, на котором будет строиться дальнейшее продвижение.

На этапе брифования главная задача проектного менеджера построить с клиентом доверительные отношения. Без этого специалисту будет трудно объяснить партнеру, что заполнение брифа — это не трата времени, не лишние телодвижения. Это важнейшие шаги к запуску эффективной рекламной кампании и оптимизации бизнеса в целом.

Доверительные отношения между клиентом и его менеджером — важное условие для успешной работы над проектом.

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА БИЗНЕС

Погружаясь в бизнес клиента, детально изучая его продукт, мы выявляем сильные и слабые стороны его компании. Также мы предлагаем конкретные шаги по оптимизации бизнес-процессов, от которых зависит результативность продвижения проекта и его общая эффективность. Мы смотрим на бизнес свежим, незамыленным взглядом и нередко обнаруживаем очевидные проблемы, которые клиент в упор не замечает. Недавний пример:

За продвижением в интернете к нам обратился владелец компании, специализирующейся на техобслуживании автомобилей и продаже запчастей. При SEO-аудите сайта, нас очень удивила низкая конверсионность. При достаточно неплохом количестве переходов, заявок почти не было.

Детально проанализировав поведенческие факторы и данные, предоставленные партнером, мы выяснили, что основная часть клиентов компании — это СТО и различные автосервисы. Изучив особенности этой целевой аудитории, мы предположили, что такие посетители, увидев интересующее их предложение, предпочитают сразу звонить, а не заполнить заявку. Им нужно знать цену, условия, наличие «прямо сейчас», а не ждать, пока менеджер увидит их сообщение и ответит. Наша команда предложила партнеру заменить на сайте все формы заявки на кнопки «Позвонить».

Параллельно на сайте проводили еще некоторую работу, поэтому не буду утверждать, что рост конверсии на 80% в следующем отчетном месяце мы получили только благодаря замене формы заявки на кнопку звонка. Но очевидно, что этот шаг обеспечил основную часть результата.

Этот пример — доказательство того, насколько важна правильная, конструктивная коммуникация между заказчиком (его доверенным лицом) и диджитал-агентством, которое решает задачи комплексно.

УЗКОЕ МЕСТО - ОТДЕЛ ПРОДАЖ

Чтобы разработать эффективную маркетинговую стратегию — приводить лидов и конвертировать их в продажи, маркетолог должен понимать, как работают все основные процессы в компании. В первую очередь отдел продаж. Финансовое благополучие бизнеса от него зависит даже больше, чем от эффективности рекламы.

Когда на этапе брифирования мы спрашиваем у клиентов, как обстоят дела в отделе продаж, в 90% случаев получаем ответ: «У продажников все в порядке». Но в процессе работы обычно оказывается, что все не так уж и хорошо. Поэтому список вопросов, касающихся отдела продаж, в нашем брифе достаточно большой. И дело, конечно же не в нашем любопытстве. Нам просто нужно понимать, насколько продажники готовы к обработке входящих заявок. В частности, мы спрашиваем:

  1. Используется ли в компании CRM-система для обработке заявок и контроля работы менеджеров.
  2. Используется ли система Call-Tracking для сортировки и определения реального источника входящей заявки.
  3. Используется ли скрипт продаж для обработки входящих заявок.
  4. Используется ли IP-телефония.
  5. Сколько менеджеров работает в отделе продаж.
  6. Как быстро менеджер реагирует на входящее обращение.

Если в отделе продаж партнера нет каких-то важных инструментов, из-за чего заявки не конвертируются в продажи, наш менеджер предлагает оперативно внедрить их и помогает выбрать оптимальные программы для конкретного бизнеса.

Когда контактным лицом со стороны компании выступает сам собственник, зачастую он предлагает первые 10-50 заявок обработать самостоятельно, чтобы получить объективный результат продвижения. На первый взгляд идея кажется хорошей. Владелец бизнеса — самое заинтересованное в успешных продажах лицо. Но с другой стороны, собственник может быть успешным предпринимателем, хорошим организатором и переговорщиком, но не самым эффективным продажником. В таких ситуациях помогает IP-телефония. С её помощью маркетолог анализирует качество обработки входящих заявок.

КАК ГОВОРИЛ КЛАССИК: «НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ»

Некоторым партнерам бывает действительно сложно объяснить, зачем мы запрашиваем столько информации об их компаниях, продуктах и внутренних процессах. Но в итоге нам удается аргументировать каждый вопрос из брифа и убедить дать на них развернутые ответы. После таких разъяснений многие клиенты не только дают своим проектным менеджерам нужную информацию, но и консультируются с ними по бизнес-вопросам, не касающимся продвижения в интернете.

Намного сложнее нашим маркетологам приходится в работе с другой категорией партнеров — предпринимателей, которые стесняются слабых мест в своём бизнесе и напрочь отказываются о них говорить.

Относитесь к маркетологу как к доктору для вашего бизнеса. Его задача определить все «патологии» проекта, разобраться в их «анамнезе», составить «схему лечения» и дать толчок росту и развитию вашей компании.

Таких собственников мы убедительно просим: относитесь к маркетологу как к доктору для вашего бизнеса. Его задача определить все «патологии» проекта, разобраться в их «анамнезе», составить «схему лечения» и дать толчок росту и развитию вашей компании.

Качественное общение с опытными проектными менеджерами диджитал-агентства Regis Team помогло многим нашим клиентам оптимизировать бизнес-процессы. Например, улучшить работу отделов продаж и логистики, внедрить технические решения для контроля и учета. Также в нашей практике были случаи, когда компании кардинально меняли позиционирование своих продуктов на рынке и получали многократный рост продаж.

ЕСЛИ КОРОТКО

Команде, которая работает над проектом, нужно действительно много разной информации о бизнесе партнера, чтобы дать ему желаемый результат — заявки, продажи, узнаваемость бренда, хорошую репутацию. Информация должна быть полной и честной.

Чтобы получить максимум от работы с digital-агентством, рассказывайте проектному менеджеру всё о вашем бизнесе — о болях, идеях, успехах и неудачах. Проектный менеджер — это тот человек, который помогает вашему бизнесу расти. У него за плечами сотни реализованных проектов, успешных и неуспешных кейсов. Он использует этот опыт, чтобы помочь, подготовить и реализовать эффективный план продвижения и развития вашей компании.

Оставьте заявку, мы проведем бесплатный аудит вашего бизнеса

    Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
    Автор
    Денис Чупринин
    Project Manager

    Понравилась ли вам статья?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Вам нужен системный и рентабельный трафик на сайт?
    Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию наших специалистов

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Cookies policy
      Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности —