Тренды в SEO на 2021 год

Тренды в SEO сменяются очень плавно. Никто не бьёт в гонг утром первого января, возвещая об устаревании старых алгоритмов и рождении новых. Они сменяют друг друга постепенно, провести четкую грань между “трендом” и “не трендом” порой сложно. Поэтому в статье мы остановимся лишь на самых основных тенденциях. Таких, что будут набирать обороты и дальше — по нашему скромному мнению, конечно.

Видео-контент получит ещё больше внимания

Этот фактор мы определяем на первое место, потому что именно он грозит стать самым серьезным трендом грядущего года. Все остальные скорее продолжение уже известных SEO-специалистам тенденций. Влияние каких-то факторов усиливается, каких-то ослабевает, но мимо видео проходить нельзя ни в коем случае.

Люди кликают на видео охотнее чем на любой другой контент. Его легче воспринимать, ему доверяют. Зная это, поисковики чаще показывают по запросам страницы с видео-контентом. Если же удалось заполучить расширенный сниппет с видео по вашему запросу — клики из органики вам обеспечены. Но для такого, конечно, придется очень постараться и подналечь на микроразметку.

Что делать?

Бизнесу пора учиться снимать видео о себе, своих продуктах, своих услугах. Не бояться пробовать, не бояться снять слабенько, но стараться и учиться делать хорошо. Двухминутное видео, в котором продавец крутит в руках товар и рассказывает о нём, может быть в несколько раз эффективнее текста, над которым копирайтер корпел часами.

 

Специалисты будут учиться преподносить видео на страницах. Размещенное кое-как, задавленное полотном скучного текста или бессмысленными иллюстрациями (как это, увы, часто случается) видео задохнется и не получит должного внимания.

Но не ожидайте колоссального скачка посещений после размещения видеоматериалов — поисковикам понадобится время, чтобы собрать репрезентативную статистику по изменению поведенческих показателей, достаточную для изменения позиций сайта в выдаче.

Мобильная верстка продолжает набирать вес

Внимание поисковиков к качеству отображения сайтов на мобильных устройствах — лишь продолжение тренда, который развивался и рос весь 2017-й год. Причин ожидать увядания этой тенденции на горизонте пока не видно: мобильные платформы продолжают захватывать рынок и не собираются останавливаться на достигнутом.

Что делать?

Владельцам сайтов — чаще открывать свой сайт с мобильных устройств, даже если это непривычно. Проверяйте внешний вид, скорость загрузки (не глаз — комфортна ли она, в каком порядке загружаются элементы и т.д.), работоспособность форм.

Специалистам — продолжать прокачиваться в mobile-first разработке. Этот навык архиполезен сейчас и вряд ли обесценится в ближайшие несколько лет. Остерегайтесь крайностей — в сети всё чаще попадаются сайты, идеально вылизанные под мобильную платформу, но кошмарные в десктопе. На Западе, особенно в США, верстальщика уже оценивают по его скиллу верстать на самые разные платформы.

Качество контента

Технические характеристики текста, которых уже накопилось довольно немало, начинают терять свою актуальность. Причина проста — их слишком легко сфальсифицировать. Текст может обладать 100%-ной уникальностью, идеальными параметрами тошноты, водности, соответствовать какому угодно закону Ципфа — и при этом быть совершенно неинтересной пустышкой. Это понимают и поисковики — они постепенно снижают важность этих легко фальсифицируемых характеристик и обращаются к более надежным поведенческим факторам.

Что делать?

Бизнесменам пора включаться в процесс создания текстов на собственных сайтах. Наивно рассчитывать, что SEO-специалист найдет какого-нибудь “нейро-копирайтера”, который напишет вам “вкусный продающий текст” и всё наладится. Чтобы страница была интересна пользователю — на ней должны быть ответы на волнующие его вопросы. А чтобы дать такие ответы — сперва нужно поговорить со своими клиентами. О да, это долгий путь, совсем не то же самое что заказать текст у очередного копирайтера-кудесника. Но освоить этот путь смогут далеко не все. Кто справится — получит свои места в ТОПе.

Специалистам пора перестать молиться на текст как таковой. Ключевое значение имеют поведенческие факторы, а добыть их можно бесконечным множеством способов. Среди этих способов текст лишь вспомогательный инструмент, пора всерьез взяться за интерактивные элементы, графику, видео. Создание такого контента, конечно, потребует бОльших вложений, чем расходы на текстовую биржу. А ведь потом всё это нужно будет ещё и грамотно расположить на странице. Но расходы на биржу скоро будут окупаться только в виде быстрого попадания под Фред, Баден-Баден и что там ещё придумают для борьбы с SEO-полотнами.

Поведенческие факторы

С поведенческими связаны сразу несколько из уже перечисленных трендов. Последние два-три года поисковики всё увереннее ставят на поведенческие и собираются придерживаться этой линии и дальше. Такой вывод можно сделать в том числе и по суровости санкций, вводимых против сайтов, которые пытаются фальсифицировать эти показатели.

Что делать?

Бизнесу пора осознать, что на успех бизнеса влияет всё. Перестать уповать на чудодейственные настроки в глубинах сайта, вместо этого задать себе вопрос: какую проблему своих клиентов можно было бы решить в этом месяце? На какие вопросы ответить, как облегчить им жизнь, стать немножко удобнее и полезнее? Инструменты аналитики Google не так сложны для базового освоения, как может показаться на первый взгляд. Но они могут рассказать вам много такого, что поможет ответить на все эти вопросы.

Специалистам понять серьезность намерений поисковиков. Сами мы такого не делали, но нам ребята рассказывали, что все попытки создать какой-нибудь волшебный сервис по искусственной накрутке поведенческих успехом не увенчались. Да, были “истории успеха”, хвастливо размещенные на форумах. Но ведь есть и те, кто с помощью подобных сервисов загнал сайт под “поведенческий фильтр”. И их куда больше — просто своими историями они делятся неохотно.
Важно понимать, что изменения, связанные с поведенческими факторами, происходят крайне медленно — даже по меркам SEO. Ждать результата 3-4 месяца — обычное дело. Так что не опускайте руки, если внесённые в дизайн и архитектуру сайта изменения не дали результатов через месяц или даже два.

Ссылочная масса всё ещё важна

Её давно списывают со счетов — безуспешно. Да, влияние внешних ссылок давно и плавно снижается, но заявления о “смерти” фактора сильно преувеличены. Тем же, кто продвигается на запад, в так называемый буржунет, следует и вовсе закрыть уши к таким утверждениям — там фактор ссылочной стоит на первом месте и не собирается уступать первенства даже поведенческим.

Что делать?

Бизнесу — продолжить закладывать бюджет в ссылочную. Google точно потребует регулярных пожертвований. Конечно, если ваш SEO-специалист до сих пор продвигает сайт с упором на одни только внешние ссылки — его нужно менять. Но и полный отказ от ссылочной — другая крайность.

Специалистам — продолжить собирать и тщательно балансировать ссылочный портфель.Тут все как с питанием: не перебарщивать, не спешить, больше думать о качестве, чем о количестве. И больше разнообразия (кроме разнообразия линк-помоек, конечно же)! Должно получиться хорошо.
Ссылки которые ведут на ваш сайт, должны быть максимально естественными. Это значит, на сторонних ресурсах должны говорить про ваш бренд и делиться впечатлениями о работе с вами. Ссылки, по которым идёт реферальный трафик, никогда не утратят актуальности.

Люди хотят самовывоз или курьерскую доставку

Из всех параметров, указанных на странице, этот показывает столь сильную корреляцию, что заслуживает отдельного слова, хотя и вряд ли может считаться полноценным трендом. Скорее это новое требование пользователей к бизнесу, нежели требование поисковых систем к вебмастерам.

Что делать?

Бизнесу: налаживать доставку курьерами и обеспечивать возможность самовывоза, когда курьерская доставка не вариант. Но почтовая доставка не годится: никто не любит долго ждать и переживать по поводу судьбы груза. Хотите получить конкурентное преимущество перед али-экспресс? Доставляйте курьером или позвольте забирать товар на складе.

Специалистам проще: нужно лишь обеспечить отображение условий о курьерской доставке или самовывозе на каждую страницу сайта. В связи с этим не лишним будет обратить внимание на микроразметку. Если не знаете с чего начать — обратите внимание на конкурентов, у которых хорошая разметка. Начать с заимствования идей в таком деле не грешно.

Хайп: Голосовой поиск

Фраза “окей, гугл» уже никого не заставляет обернуться в метро. С появлением новых “умных колонок» и “умного ещё бог весть чего» эта тенденция будет набирать силу. Но пока голосовые запросы очень низкочастотные и вопросительные — они больше интересны тем, кто занимается контент-маркетингом. Бизнесу стоит подождать, когда технология дозреет и её распространение достигнет новых масштабов. Пока это скорее хайп, чем тренд.


Хайп: Искусственный интеллект

Зачитавшись восторженными футуристическими материалами на эту тему не трудно преисполниться излишнего оптимизма. Да, технология шагает бодро и уверенно, но шаги её пока ещё далеки от повседневности SEO-продвижения. Самое мощное в том же Королёве — его презентация в Московском планетарии. А вот влияние на выдачу пока не доросло до величин, заметных невооруженному глазу. В 2018-м мы будем лишь наблюдать за развитием новых алгоритмов, но всерьез учитывать их при составлении стратегии преждевременно.

Оставьте заявку, мы проведем
бесплатный аудит вашего бизнеса

    Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
    Автор
    Максим Громадский
    Руководитель департамента SEO

    Понравилась ли вам статья?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Вам нужен системный и рентабельный трафик на сайт?
    Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию наших специалистов

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Cookies policy
      Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности —